Tener buena percha
Registrado en
Según dónde te encuentres…
El mismo sonido, distintos matices. Aquí, uno por país.
España
español/a
Uso medioColoquial
To carry clothes well thanks to a good build and bearing — anything looks good on you ('to wear clothes well').
Traducción automática
Ver original
Tener buena figura y presencia, de modo que casi cualquier ropa siente bien. Va más allá del cuerpo: implica porte y actitud que hacen lucir cualquier prenda.
«Con esa camisa normalita parece de revista; tiene una percha que lo borda.»
Voces de la comunidad
¿Cómo se pronuncia de verdad?
Grabaciones reales de hablantes, una por país. Escucha el acento — o aporta el tuyo.
Cargando grabaciones…
Preguntas frecuentes
Sobre «Tener buena percha»
- ¿Qué significa «Tener buena percha»?
- Tener buena figura y presencia, de modo que casi cualquier ropa siente bien. Va más allá del cuerpo: implica porte y actitud que hacen lucir cualquier prenda.
- ¿En qué países se usa «Tener buena percha»?
- «Tener buena percha» se registra en España (uso medio).
- ¿Cómo se usa «Tener buena percha» en una frase?
- «Con esa camisa normalita parece de revista; tiene una percha que lo borda.»
La conversación
Comentarios
Cargando comentarios…